Уважаемые посетители сайта!

В данном разделе размещено несколько дел из моей адвокатской практики.
По просьбе доверителей, анкетные данные участников процесса, в делах скрыты.
Надеюсь, что Вы отнесетесь к этому с пониманием.

   В октябре 2014 года ко мне обратились родственники сотрудника ППСП ОМВД России по району Замоскворечье П…. (полные анкетные данные указать не могу), которые пояснили, что П…был арестован за получение взятки (совместно со своим напарником К…).

   В рамках защиты моего доверителя П…., я ознакомился с материалами уголовного дела. После ознакомления, не скрою, я был немного удивлен той «работой», которую провели  сотрудники ОСБ УВД ЦАО, а именно:

 

- Сотрудники ОСБ пригласили к себе двух граждан (понятно, что из числа знакомых) – Азербайджана и Армении.

 

   Те написали заявления, что не против проведения ОРМ в виде «Оперативного эксперимента». И далее, они (все в прослушке) едут (вдвоем) на Газели под контролем ОСБ на предполагаемое место. Там паркуют Газель, и делают вид, что планируют кому-то что-то разгружать. В ОМВД России по району Замоскворечье поступает звонок по «02» о том, что граждане кавказской внешности что-то разгружают (звонили в «02» под легендой сотрудники ОСБ).

 

   Оперативный дежурный дает команду сотрудникам ППСП проследовать по данному адресу. По прибытии на адрес, стоит Газель, а рядом двое граждан Азербайджана и Армении. У одного есть регистрация, а у второго нет. Сотрудники ППСП просят того, кто без регистрации, проследовать с ними в ОМВД России по району Замоскворечье. Тот (кто без регистрации) делает вид, что вообще ничего по русски не понимает. Второй (кто с регистрацией) «умоляет» его взять с собой, т.к. он может помочь с переводом (в разговоре с сотрудниками). Сотрудники ППСП были не против, после чего едут вместе с задержанными в ОМВД России по району Замоскворечье. А там (в ОМВД) начинается самое интересное. Сотрудники ППСП (и это слышно на аудиозаписи) пишут рапорта, заполняют бланки объяснений (от граждан Азербайджана и Армении).

 

   Понимая, что всё пошло не так, как видимо планировалось сотрудниками ОСБ, тот, у которого есть регистрация, начинает судорожно кому-то звонить по мобильному телефону (понимаем кому). После телефонного разговора просит сотрудников ППСП (более настойчиво) войти в их положение. Сотрудники ППСП «стояли» на своем, а именно – депортация через суд. В итоге гражданин с регистрацией стал по-сути открыто намекать на решение вопроса (денежного). Сотрудники ППСП спросили «чего ты хочешь?». На что тот передал 4000 рублей, и сотрудников ППСП задержали с поличным.

 

   Я здесь ни коим образом не говорю о полной невиновности сотрудников ППСП ОМВД России по району Замоскворечье, которые взяли эти несчастные 4000 рублей. Речь о другом! Какими методами стали действовать сотрудники ОСБ (УСБ)! Они уже опустились до банальной провокации, по которой лет 10 назад, сразу бы сотрудников милиции (полиции) оправдали. Но сейчас другие времена (к сожалению). Ребятам (моему доверителю П… и его напарнику К…) реально «светило» от СЕМИ до ДВЕНАДЦАТИ лет лишения свободы (причем строго режима со штрафом), достаточно посмотреть санкцию ч.5 ст. 290 УК РФ!

 

   Лишь чудо нам помогло «вытащить» ребят из этой «клетки». Суд назначил наказание моему доверителю П… и его напарнику К… в виде штрафа, освободив из-под стражи в зале суда!

 

   Приговор Замоскворецкого районного суда города Москвы (по просьбе доверителя, размещаю на сайте только первую и последние две страницы приговора):

 

page1 page2 page3