Уважаемые посетители сайта!

В данном разделе размещено несколько дел из моей адвокатской практики.
По просьбе доверителей, анкетные данные участников процесса, в делах скрыты.
Надеюсь, что Вы отнесетесь к этому с пониманием.

   В ... месяце 2011 года ко мне за юридической помощью, обратился капитан милиции Б……., который пояснил, что следователем одного из районных следственных отделов ГСУ СК РФ по городу Москве, возбуждено уголовное дело, где Б… находится в статусе свидетеля.

 

 

 

   Б… пояснил, что следователь планирует допросить его в качестве подозреваемого.

   Я и мой доверитель – капитан милиции Б… (на тот момент он был уволен, поэтому являлся сотрудником милиции, а не полиции), прибыли в назначенное время к следователю.

   Следователь вручил моему доверителю Б…уведомление о подозрении его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ.

   Я выразил свое несогласие, поскольку уведомление о подозрении в совершении преступления, которое регламентировано положением ст.223.1 УПК РФ, может вручаться лишь тогда, когда предварительное расследование проводится в форме дознания, что к нам никак не относится.

   Тем не менее, следователь допросил моего доверителя Б…в качестве подозреваемого (в конце 2011 года).

   Б….подозревался в том, что он, якобы, не предпринял необходимых мер по регистрации заявления потерпевшего З…, и задержанию подозреваемых в разбойном нападении.

   Что на самом деле случилось, попытаюсь вкратце объяснить.

 

   Хотел бы обратить внимание, что мой подзащитный Б…, являлся сотрудником ППС.

   Получив указание оперативного дежурного проследовать на адрес, где был совершен разбой в отношении З….., капитан милиции Б…и старший сержант Б….поехали на место.

   Прибыв по указанному оперативным дежурным адресу, капитан милиции Б….побеседовал с потерпевшим З…, который сообщил приметы нападавших, после чего, они все вместе проследовали в ОВД, но, по пути следования, все же заезжали во дворы домов, в надежде обнаружить преступников.

   В одном из дворов, потерпевший З….опознал тех, кто на него напал, после чего, капитаном милиции Б…и старшим сержантом  милиции Б….нападавшие были незамедлительно задержаны.

   В соответствии с ведомственными приказами, задержанные были доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства.

   В ОВД, потерпевший З…написал заявление, и передал его в дежурную часть, а мой подзащитный – капитан милиции Б…(как старший наряда) доложил обо всем своему руководству.

   После того, как капитан милиции Б….передал задержанных преступников и потерпевшего СОГу (следственной оперативной группе), он со своим напарником направился патрулировать обслуживаемую территорию.

   В дальнейшем выяснилось, что кто-то из сотрудников милиции, того самого ОВД, куда были доставлены разбойники и потерпевший, отпустили всех….. в том числе…и преступников.

   Казалось бы, причем тут мой доверитель Б….?

   Между тем, не смотря на абсурдность подозрений, следователи вполне серьезно были настроены на то, чтобы направить уголовное дело в суд, по обвинению Б…. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ.

   Почти полгода мой доверитель Б….находился в статусе подозреваемого (причем незаконно, о чем я подробно изложил выше).

   В итоге, руководство следственного отдела, решилось отменить (СПУСТЯ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ), решение следователя о вручении доверителю Б…уведомления о подозрении в совершении преступления (ст.223.1 УПК РФ).

   Таким образом, мой доверитель - капитан милиции Б….теперь снова стал по уголовному делу свидетелем, а следователи, как мне пояснили, теперь действительно нашли тех сотрудников полиции, которые не зарегистрировали заявление потерпевшего З…., и отпустили разбойников.

   Справедливость восторжествовала! А это самое главное!

 

Постановление о возбуждении уголовного дела:



p1     p2





Постановление об отмене уведомления о подозрении:


pp1    pp2    pp3

 

9.04.2024 9:53

Президент усилил контроль за педофилами.

Президент Владимир Путин подписал закон с поправками в статью 4 закона об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Подробнее читайте ...

23.03.2024 10:46

МВД предложило оптимизировать порядок возбуждения дела при выявлении нового преступления.

Речь о случаях, когда в ходе досудебного производства выявили эпизоды преступной деятельности, которые связаны с текущим расследованием и относятся к компетенции дознавателей. Подробнее читайте ...

13.03.2024 19:50

Тяжелобольных заключенных будут освобождать от отбывания наказания немедленно.

Решения судов об освобождении из тюрьмы тяжелобольных заключенных будут подлежать немедленному исполнению. Подробнее читайте ...

5.03.2024 9:39

Верховный суд опубликовал статистику по уголовным делам за 2023 год.

В 2023 году Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда в кассационном порядке рассмотрела 30 694 кассационных представления и жалобы. Подробнее читайте ...

29.02.2024 9:56

Правительство предложило увеличить порог ущерба по налоговым преступлениям.

Речь о поправках ко второму чтению законопроекта о повышении пороговых значений при определении крупного и особо крупного ущерба по налоговым статьям Уголовного кодекса. Подробнее читайте ...

19.02.2024 9:12

КС проверит право пострадавших от насилия разглашать сведения о случившемся.

Елена Боголюбская обратилась в Конституционный суд с требованием пересмотреть часть 1 статьи 152 ГК о защите чести, достоинства и деловой репутации в части права пострадавших от насилия разглашать эту информацию. ...

5.02.2024 19:31

В РФ возбудили первое дело о нарушениях при возврате просроченного долга.

Речь об уголовной ответственности за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, предусмотренное новой статьей 172.4 УК. Подробнее читайте ...

19.01.2024 10:23

Президент поручил смягчить наказание за преступления без применения насилия.

В УК и УПК могут внести поправки о смягчении ответственности за преступления без применения насилия или угрозы его применения. Подробнее читайте ...