Уважаемые посетители сайта!

В данном разделе размещено несколько дел из моей адвокатской практики.
По просьбе доверителей, анкетные данные участников процесса, в делах скрыты.
Надеюсь, что Вы отнесетесь к этому с пониманием.

Ко мне обратились сотрудники полиции, которые пояснили, что отдел собственной безопасности задержал их коллег (Н) и (Н), после чего доставили в один из отделов СК РФ. За что их задержали и в чем именно обвиняли – никто так толком пояснить и не смог.

Когда я вступил в дело, (Н) и (Н) были уже судом арестованы на два месяца.
Как потом выяснилось, сотрудники полиции (Н) и (Н) обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ – наказание от 3-х до 10-и лет лишения свободы) и разбое в особо крупном размере (п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ – наказание от 8-и до 15-и лет лишения свободы).
В рамках судебного разбирательства стало абсолютно ясно, что сотрудники полиции (Н) и (Н) невиновны в инкриминируемых им деяниях. В итоге государственный обвинитель отказался от части обвинений, и суд назначил наказание моим доверителям в виде одного года и трех месяцев лишения свободы (год они уже сидят под стражей).
Кто-то может наверное сказать, что это победа с таким минимальным сроком, тогда как могли получить и 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Однако я твердо убежден – сотрудники полиции (Н) и (Н) должны быть оправданы. Но! Мои доверители просили не обжаловать данный приговор, поскольку не верят в дальнейшую судебную помощь.
Я, как защитник – не могу идти против воли доверителя, ввиду чего вынужден был не обжаловать указанный выше приговор.

 

Приговор (выдержка):