Новости

16 Января 2013

Право на демонстрацию веры не должно вести к злоупотреблениям, решил ЕСПЧ.

Сотрудница авиакомпании в 2006 году была отстранена от работы за то, что отказалась снять нательный крестик, который, по мнению работодателя, не соответствует униформе компании. Между тем, как заявляет Эвейда, авиакомпания позволяла представителям других религий носить атрибуты и символы их веры, например, тюрбаны сикхов и мусульманский хиджаб. Подробнее читайте здесь.

 

15 Января 2013

Судью в отставке, отказавшему инспекторам ГИБДД в тесте на алкоголь, ждет дело.

Курганский областной суд дал согласие на привлечение к административной ответственности судьи в отставке, находящегося за рулем в нетрезвом состоянии. Тем самым было удовлетворено представление генпрокурора РФ Юрия Чайки. Подробнее читайте здесь.

 

15 Января 2013

Бывший судья Валерий Сас представит на процессе по своему "смертельному" ДТП 73 свидетеля.

В Ульяновской области процесс бывшего федерального судьи Валерия Саса, совершившего ДТП с двумя жертвами, может затянуться на длительный срок, заявил адвокат потерпевших Алексей Глухов. Подробнее читайте здесь.

 

15 Января 2013

Женщины-полицейские обвинили начальника в издевательствах.

В Москве женщина-полицейский, которую начальник отчитал на глазах у коллеги, обратилась за помощью в профсоюз сотрудников милиции, заявив, что подполковник полиции третирует своих подчиненных слабого пола. Подробнее читайте и смотрите здесь.

 

15 Января 2013

Командир "Стрижей", подозреваемый в вымогательстве денег с офицеров, отказался от явки с повинной.

Командир пилотажной группы "Стрижи" Валерий Морозов, подозреваемый в попытке получения взяток от подчиненных, сегодня отказался от явки с повинной. Об этом подполковник сообщил в Одинцовском гарнизонном военном суде. Подробнее читайте здесь.

 

15 Января 2013

Лечение в российской колонии оказалось "бесчеловечным и унизительным".

Россия признана виновной в нарушении Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) и ст. 13 (отсутствие эффективных средств правовой защиты) и должна выплатить Виталию Решетняку 20 000 евро компенсации. Решетняк жаловался в ЕСПЧ на бесчеловечные условия содержания, неэффективное лечение и невозможность добиться соблюдения его прав. Подробнее читайте здесь.