Новости

15 Января 2013

Лечение в российской колонии оказалось "бесчеловечным и унизительным".

Россия признана виновной в нарушении Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) и ст. 13 (отсутствие эффективных средств правовой защиты) и должна выплатить Виталию Решетняку 20 000 евро компенсации. Решетняк жаловался в ЕСПЧ на бесчеловечные условия содержания, неэффективное лечение и невозможность добиться соблюдения его прав. Подробнее читайте здесь.

 

14 Января 2013

Парламентарии решили дополнить УПК новой главой об умерших во время следствия.

Думский комитет по законодательству поддержал идею правительства о появлении в Уголовно-процесуальном кодексе РФ новой главы о порядке производства по уголовному делу в случае смерти обвиняемого, подозреваемого, лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности. Традиционно в документе найдены технические неточности, которые придется исправлять ко второму чтению. Подробнее читайте здесь.

 

14 Января 2013

Полицейский, застреливший "из-за самообороны" задержанного, получил 8 лет строгого режима.

В Бурятии вынесен приговор сотруднику полиции, который застрелил задержанного, якобы напавшего на него с перочинным ножиком. 25-летний бывший оперуполномоченный сотрудник Баргузинского районного отдела полиции Баир Доржиев признан виновным в совершении преступлений по п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и оружия) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Подробнее читайте здесь.

 

14 Января 2013

Алексей Кабанов показал следователям, как убивал свою жену.

Во время проверки показаний на месте Алексей Кабанов подробно рассказал и показал, как убил жену, где хранил труп и как заметал следы преступления. Сразу после того, как Алексей Кабанов признался следователям в том, что убил и расчленил свою жену, мать троих детей, было принято решение о проведении следственного эксперимента. Подробнее читайте и смотрите здесь.

 

14 Января 2013

Судят молодого человека, заблокировавшего сайт Президента РФ в поддержку "Марша миллионов".

В Красноярском крае перед судом предстанет хакер, который в мае 2012 года блокировал интернет-портал Президента РФ в поддержку массовых акций протеста в связи с прошедшими выборами. Подробнее читайте здесь.

 

14 Января 2013

Депутаты одобрили идею ограничить осужденных в праве на УДО.

Идея ограничить выход по условно-досрочному освобождению осужденных, которые не компенсируют вред своим потерпевшим, нашла поддержку в думском комитете по законодательству. В скором времени потерпевшие смогут участвовать в судебных заседаниях при решении вопросов об УДО или смягчении наказания для своих обидчиков. Подробнее читайте здесь.