Уважаемые посетители сайта!

В данном разделе размещено несколько дел из моей адвокатской практики.
По просьбе доверителей, анкетные данные участников процесса, в делах скрыты.
Надеюсь, что Вы отнесетесь к этому с пониманием.

В 2016 году ко мне обратились родственники сотрудника полиции (С), которого в 2015-ом году задержали с поличным при получении взятки, после чего (С) был арестован.

Санкция по п. «а» ч. 5 ст.290 УК РФ - штраф в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ситуация осложнялась тем, что практически все доказательства по делу – органами предварительного следствия были собраны и закреплены в материалах уголовного дела.
Между тем, в рамках защиты интересов (С) мной достоверно было установлено, что по делу имело место наглая и циничная провокация со стороны «взяткодателя» и сотрудников ОСБ.
Я обращался с жалобами на личный прием в ФСБ РФ, СК РФ, а также в Генеральную прокуратуру РФ.
Спустя год содержания моего доверителя (С) под стражей – Московский городской суд освободил (С) под залог (2016 год).
Далее (еще через год) залог был заменен на более мягкую меру пресечения – «подписка о невыезде» (2017 год).
Лишь 01 апреля 2018 года уголовное дело в отношении (С) было прекращено (по реабилитирующим основаниям) за отсутствием в его действиях состава преступления.
В настоящее время мой доверитель (С) через суд восстанавливается на работу в полицию, а также требует материальную (моральную) компенсацию за необоснованное привлечение к уголовной ответственности; содержание год под стражей; год под залогом; 6 месяцев под «подпиской о невыезде».

 

Постановление Московского городского суда (2016 год) о залоге:


   

 

Постановление о прекращении уголовного дела (01 апреля 2018 года):