Уважаемые посетители сайта!

В данном разделе размещено несколько дел из моей адвокатской практики.
По просьбе доверителей, анкетные данные участников процесса, в делах скрыты.
Надеюсь, что Вы отнесетесь к этому с пониманием.

Ко мне обратилась за помощью женщина, которая пояснила, что её сына (К) задержали за вымогательство (с применением насилия). Одновременно органы следствия обвиняли (К) в совершении грабежа.
На момент обращения – (К) судом был заключен под стражу.

Внимательно ознакомившись с «историей» задержания и последующего ареста (К), для меня стало очевидным несостоятельность версии органов предварительного следствия в части обвинения доверителя в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 п. «а» ч.2 и ст.163 п.п. «а», «в» ч.2 УК РФ.
Но к большому сожалению, доверитель (как и его соучастник) написали «явку с повинной» (до моего вступления в дело, как защитника), в которой во всём признались (в вымогательстве и грабеже).
Изначально для меня «стояла» задача №1 – добиться освобождения доверителя из-под стражи.
Это удалось, хотя и не так просто. Считаю правильным отметить, что изменить моему доверителю (К) меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест – удалось только благодаря судье Московского областного суда, который во всем скрупулёзно разобрался, отменив решение о продлении срока стражи.
А далее, суд первой инстанции освободил (К) из-под стражи, избрав домашний арест.
Теперь для меня стояла задача №2 – доказать суду (при рассмотрении уголовного дела по существу) несостоятельность обвинения, а именно, что в действиях (К) усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного исключительно ч. 2 ст.330 УК РФ (Самоуправство), а не как не вымогательство и грабеж.
В итоге суд (в ходе судебного следствия) принял совершенно справедливое решение – по ст.161 п. «а» ч.2 УК РФ доверитель (К) оправдан, а действия его (К) были переквалифицированы с ч.2 п.п. «а»,«в» ст.163 УК РФ (вымогательство с применением насилия) на ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство).
Наказание по ч.2 ст.330 УК РФ было назначено (К) с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
Мой доверитель остался на свободе!

 

Апелляционное постановление:


  

 

Постановление суда первой инстанции об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест:


 

 

Приговор (извлечение – 1 и 2 страницы):