Уважаемые посетители сайта!

В данном разделе размещено несколько дел из моей адвокатской практики.
По просьбе доверителей, анкетные данные участников процесса, в делах скрыты.
Надеюсь, что Вы отнесетесь к этому с пониманием.

Ко мне обратился (А), который пояснил, что с него вымогают взятку в размере 200 тысяч евро.
(А) пояснил, что он предприниматель, и выявил серьезные нарушения финансовой дисциплины со стороны учредителя компании, после чего добился возбуждения уголовного дела в отношении данного учредителя (К).

Однако впоследствии следователь (который расследовал по заявлению моего доверителя (А) уголовное дело) стал вымогать с (А) взятку - через своего посредника и судьи в отставке, пугая его (А) последующим арестом (!)
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, «с поличным» (при передаче 200 тысяч евро) были задержаны посредник и судья в отставке, а затем и тот самый следователь.
Уголовное дело расследовалось СК РФ с 2017 года, а в суде рассматривалось почти два года.
Защитники подсудимых неоднократно пытались добиться лишения моего доверителя статуса потерпевшего, и им это частично удалось.
Благодаря суду апелляционной инстанции, который оперативно рассмотрел мою апелляционную жалобу и апелляционное представление государственного обвинителя – статус потерпевшего доверителю (А) был восстановлен, с чем можно ознакомиться тут.
Данное уголовное дело было сложным, поскольку фигурантом уголовного дела была в т.ч. судья в отставке. Как известно, порядок возбуждения уголовных дел в отношении судьи в отставке – непростой.
Между тем – справедливость восторжествовала, и всем подсудимым назначено «заслуженное» наказание, а судья в отставке (которая выполняла активную роль в совершении преступлений) была заключена под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Моего доверителя (А) (потерпевшего по уголовному делу) приговор полностью устроил, и он не намерен его обжаловать.


Приговор (извлечение):